О ЦЕЛИ ПРЕЗИДИУМА ПРАВИТЕЛЬСТВА ЧР — ИЧКЕРИЯ И ПУТИ ЕЁ РЕАЛИЗАЦИИ

Чеченский народ переживает переломный момент в истории, которая для нас началась более 30 лет назад. Мы имеем в виду русский имперский реваншизм против всех новых независимых государств (ННГ), избравший для себя в качестве первой жертвы чеченский народ.

Отводившие в своих планах на «решение» чеченского вопроса не более недели Кремлевские стратеги только в 2008 году были в состоянии напасть на следующую жертву в лице Грузии. В 2014 году наступила очередь Украины. После аннексии Крыма и установления в частях Донецкой и Луганской областях марионеточных режимов Кремль вынужден был взять паузу, надеясь решить украинский вопрос далее политическими методами, т.е. как понимают русские, путём шантажа, диверсий, подкупа. Задача состояла в том, чтобы установить в Киеве послушный режим наподобие Минского, который безоговорочно узаконил бы захваченные территории и отгородился от Запада, обязуясь не вступать в Евросоюз и НАТО.

В 2022 году с началом полномасштабной военной интервенции против Украины Запад осознал то, о чём предупреждал наш первый президент Джохар Дудаев. Русизм стал мировой проблемой. Запад увидел, что ни чеченский, ни грузинский, ни украинский народы не удовлетворят Кремль, а только усилят его аппетит. И хотя сражения сегодня происходят на украинской территории Запад является активным участником войны, обеспечивая оборону этой страны.

Когда Джохар Дудаев говорил, что Украина и Россия схлестнутся на неприменимых условиях, он хорошо представлял, какие силы станут за Украину, и предрёк поражение России.

Несомненно, с поражением России изменится ситуация как в самой Чечении, так и вокруг неё. Многое будет зависеть от того, насколько подготовленными мы будем к этому моменту. Чем яснее будет наше понимание ситуации, тем успешнее мы решим все проблемы.

Прежде всего, у нас есть независимое признанное субъектами международного права государство, воссозданное в 1991 г. Принципиальное значение имеет тот факт, что оно сформировалось в полном соответствии с международным правом, которое требует наряду с волеизъявлением выходящего из колониальной зависимости народа также согласия метрополии на это действо.

Волеизъявление чеченского народа на воссоздание своего суверенного государства состоялось через общенациональный съезд в 1990 г. Так как к демонтажу СССР в конце 1991года Чеченская Республика была союзным субъектом, то с нас в числе всех союзных республик бышей советской империи автоматически снялось требование иметь согласие этой метрополии на отсоединение.

Власть нынешней Российской Федерации прекрасно знала об этом, поэтому отказывалась вести с нами диалог на правовой основе. Поэтому она действует путём шантажа, подкупа и кровавых войн пытаясь добиться от чеченцев отказа от приобретённого им государственного статуса. К сожалению, находились среди нас личности, в том числе отдельные министры и депутаты, готовые продать чеченское государство, но в целом легитимное правительство всегда решительно отклоняло любые посягательства на наш суверенитет. Как говорил Джохар Дудаев, статус ЧР — Ичкерия как независимого суверенного государства определён на веки вечные и обсуждению не подлежит.

Важное значение имеет то, что Украина через Верховную Раду признала ЧР — Ичкерия как незаконно оккупированное государство и осудила геноцид чеченского народа со стороны Российской Федерации. И мы должны действовать зная, что путь освобождения территории нашего государства сегодня лежит через победу украинского народа над общим нам врагом — той же Российской Федерации. И вне всякого сомнения мы все, граждане ЧР — Ичкерия, где бы мы не находились в мире обязаны поддерживать легитимную власть в лице Президиума Правительства ЧР – Ичкерия в направлении признания нашего государства и другими государствами зарубежья.

Известно, что не бывает государства без Правительства, пусть оно будет вынуждено эмигрировать или уйти в подполье в результате иностранной интервенции. Мы не являемся пионерами в данной ситуации. Уверены, не за горами то время, когда Украина и её союзники посчитают необходимым прямое взаимодействие с ППЧР — Ичкерия.

Не первый раз случается, когда Москва поощряет и часто организует в подрывных целях незаконные структуры, называя их оппозиционными или легитимными, щедро финансируя и обеспечивая информационным полем.

Помимо прямых ставленников, например, Умара Автурханова, разыгрывалась сцена раскола в рядах избранного руководства, например, отход от Джохара Дудаева назначенных им же Гантемирова Беслана и Мамадаева Яраги. Таких примеров много. Даже после первой войны, ведя с Асланом Масхадовым переговоры и подписывая соглашения, взращивалась «оппозиция» с соответствующим финансированием в лице «Исламского порядка» и разных джамаатов.

Сегодня роль раскольника на Чеченской стороне активно исполняет А. Закаев, назначивший сам себя т.н. «премьер-министром» ЧРИ, чей послужной список, конечно, намного богаче его настоящей роли.

Некоторые наши общественники и блогеры, кто в силу чрезмерного тщеславия или политической безграмотности пошли на поводу Кремля в том, что легитимная власть ЧР — Ичкерия закончилась. Они не знают или не понимают смысл Декларации ОСЧН (25.11.1990г.), Конституции ЧРИ (12.03.1992г.) и специального закона ЧР – Ичкерия (22.12.1994г.) о том, что на период оккупации территории нашей страны, сколько бы она ни продолжалась, новые власти ЧР — Ичкерия не могут быть избраны. Это значит только одно, избранная власть, сколько бы представителей от неё не оставалось, легитимна до тех пор, пока после деоккупации страны не будут избраны новые власти.

Особо подчеркнём, что ПП ЧР — Ичкерия представляет людей, остающихся на позициях власти ЧР – Ичкерия, а их было около 5 тысяч человек либо избранных в довоенный период в депутатские советы всех уровней, либо назначенных на те или иные должности от имени законной власти.

Некоторых общественников смущает слово «Президиум» в сочетании Президиум Правительства ЧРИ, которое они не находят в Конституции, и из — за чего они приходят к умозаключению, что такой орган власти не предусмотрен Конституцией и потому не легитимен. Приходится объяснять, что в Конституции предусмотрено Правительство (вся власть), без которого не бывает государства, а слово Президиум в конкретной нашей ситуации используется для обозначения лица или группы лиц, временно координирующих работу Правительства потому, что все наши Президенты, возглавлявшие Кабинет Министров, погибли от рук оккупантов. И среди депутатов Парламента более половина людей тоже отсутствуют по этой и иной причине (нет кворума), что не позволяет Парламенту действовать. Это же относится и к судебной власти и ОМС.

Мы знаем, многие задаются вопросом, что будет в случае ожидаемого поражения Путина.

Во — первых, в России изменится режим. Как нам кажется, мир должен проследить, чтобы там установилось верховенство закона, как принято в цивилизованном мире. Заявления о том, что Россию ждёт развал, — это путинская пропаганда.

Те лица, которые заявляют об этом с европейских площадок, есть Кремлевская специальная команда, призванная помочь Путину мобилизовать россиян на защиту целостности и самого существования России.

Во — вторых, путинизм будут судить не только за преступления в Украине. Отсчёт его преступлений начался собственно с России взрывами жилых многоэтажек. Потом геноцид в Чечении, война против Грузии, военные преступления в Сирии.

В третьих, мы полагаем возможным сотрудничество со сменившей путинский режим администрацией под международным наблюдением на предмет окончания войны.

В четвёртых, неизбежно рухнет установленный Путиным в Чечении режим. Наша задача будет в том, чтобы это произошло бескровно. Но это не означает, что преступления, совершенные на территории ЧР — Ичкерия за годы оккупации, не будут расследованы, а виновные не преданы суду.

В пятых, с выводом российских войск и воцарением мира в ЧР — Ичкерия будут проведены очередные выборы власти при условии свободного волеизъявлении чеченского народа.

В шестых, мы предполагаем работать над созданием объединения стран и народов единого Кавказского дома, начало которому заложили в 1992 году президенты Джохар Дудаев и Звиад Гамсахурдиа.

Перечисленные выше пункты есть часть очевидных действий, активным участником которых Президиум Правительства ЧР — Ичкерия себя видит.

Представления о том, что кто — то огнём и мечом войдёт в Чечению и установит там какой — то режим, не реальны и недопустимы. Мы считаем, чеченский народ положил на алтарь победы над путинизмом более чем достаточно жертв.

13 октября 2023 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 8 = 2