Президент Джохар Дудаев. Юридическая справка к вопросу о легитимности российской власти в Чечении

В ходе многолетней кавказской войны России удалось захватить и присоединить к империи исконные чеченские земли и ввести там колониальный режим правления. Право России на владение и управление данной территорией основывалось именно на факте военного захвата.
Февральская революция 1917 года свергла монархический режим в России. Власть перешла к Временному правительству, назначенному 4 Госдумой. Царь отрёкся от престола; сославшись на волю народа и решение Временного правительства. Последнее, в целях обеспечения законного правопорядка Российской государственной власти, обязывалось в кратчайшие сроки созвать Учредительное собрание.
Однако 25 октября 1917 года старому стилю партия большевиков организовала государственный переворот в России. Временное правительство было распущено и объявлено вне закона, большевистский Петроградский Совет и ВРК 26 октября 1917 года в одностороннем порядке образовали новое российское правительство-СНК России. Однако СНК в свою очередь также подтвердил необходимость созыва учредительного собрания для обеспечения правопреемства государственной власти.

5.01.1918г. Учредительное собрание начало свою работу, но большевики 6.01.1918г. распустили его, убедившись, что не в силах контролировать этот законно избранный народом для решения судьбы России орган. После этого вся полнота власти оказалась в руках большевистской партии и сформированных ею государственных органов.
10.07.1918г. государственный переворот, совершённый большевиками, был закреплён Конституцией РСФСР, которая провозглашала, что РСФСР учреждается как федерация советских национальных республик, основанная на свободном союзе свободных наций, хотя ни волеизъявления народов, ни подписания договора о создании федерации не было.
Таким образом, даже только основанное на захвате право Российской империи по владению и управлению Чеченией не перешло к РСФСР.
Более того, чеченский народ определил свой правовой статус, который был подтверждён 11 мая 1918 года принятием Декларации об образовании независимости республики Союза горцев Северного Кавказа и Дагестана (Горской республики), где подчёркивается, что народы Кавказа избрали национальное собрание, которое заявило об образовании Союза горцев Кавказа, как независимого государства.
Причём территория данного государства простиралась от Чёрного до Каспийского морей. Данное государство уже было признано западными государствами, включая Турцию и Германию.
Однако Горская республика была физически ликвидирована и больше за так называемый «советский период» истории народы Кавказа не смогли создать своё независимое государство, поскольку этому мешал великорусский шовинизм и национальная политика РСФСР, а впоследствии и СССР. В обращении Совета Народных Комиссаров к трудящимся мусульманам России устраивать свою национальную жизнь свободно и беспрепятственно. В данном документе заявлялось, что не от России и её революционного правительства ждёт нас порабощение, а от хищников европейского империализма, которые превратили нашу родину в расхищенную и обираемую колонию.
Однако история показала, что всё произошло наоборот. Народы оказались порабощёнными Россией и СССР. начался геноцид и массовое истребление народов, особенно народов Кавказа. Чеченский народ лишился двух третей своих лучших представителей и оказался отброшенным на многие десятилетия назад в своём историческом развитии.
Далее, рассматривая вопрос о легитимности российской власти в Чечении, следует принять во внимание следующее:
В обращении к рабочим, солдатам и крестьянам 26.10.1917г. 2 Всероссийский съезд Советов провозгласил, что Советская власть обеспечит все нациям, населяющим Россию, подлинное право на самоопределение. В декларации прав народов России, принятой 2 ноября 1917 года правительством, руководимым Лениным, указывалось, что правительство обязывается способствовать реализации прав народов на самоопределение и образование самостоятельных государств. Однако в резолюции съезда Советов России «О федеральных учреждениях Российской республики» от 15 января 1918 года, принятой в одностороннем порядке без учёта национальных особенностей и волеизъявления народов, установившей основные положения Конституции РСФСР, указывалось, что РСФСР учреждается на основе добровольного союза народов России как федерации советских республик, но опять-таки, без соответствующего подписанного представителями народов договора или иного юридического документа.
Между тем, национально-государственное устройство чеченского народа, равно как и других народов, власти новой России, односторонне взяли в свои руки и происходило это устройство не с учётом волеизъявления народов, а с учётом политической конъюнктуры.
Так, 21 января 1921 года декретом ВЦИК «Об Автономной Горской Социалистической Советской Республике» ряд горских народов Северного Кавказа волевым решением включены в состав данной республики. По национальному составу ГАССР не было результатом волеизъявления народов свидетельствует тот факт, что меньше, чем через год из состава ГАССР были выделены Кабардинский, Карачаевский и балкарский округа. 30.11.1922 года декретом ВЦИК «Об образовании автономной области Чечни» был выделен Чеченский округ, а постановлением ВЦИК от 7.07.1924 года Горская республика вообще была упразднена.
Хотя все декреты ВЦИК об объединениях народов принимались со ссылкой на волеизъявление народов, на самом деле их желания никто не спрашивал. Чеченская автономная область в РСФСР появилась не как результат волеизъявления чеченского народа, а по декрету ВЦИК.
В январе 1934 года ВЦИК принял постановление о соединение о соединении Чеченской и Ингушкой автономных областей в единую Чечено-Ингушскую автономную область. Однако при этом объединении ингушский народ лишился значительной части своих исконных земель, а Владикавказ, бывший административным центром Ингушской АО и СОАО, перешёл под юрисдикцию Северной Осетии. Один только этот бесспорно доказывает, что при принятии решений российские власти исходили из своих собственных интересов, а не из учёта волеизъявления народов.
Наконец, необходимо иметь в виду следующее. Конституция РСФСР 1918 года, по своей сути, являлась основным законом унитарного государства, хотя в ней декларировалось основание государства как федерации свободных советских национальных республик. В ней совершенно не упоминалось, кто же является субъектом федерации, и это не случайно: большевиками формальное федеральное устройство рассматривалось как тактический маневр, кратковременная уступка стремлению народов выйти из состава России, которую сами большевики до захвата ими власти обоснованно называли «тюрьмой народов».
Не учитывалось мнение народов и при создании СССР. Когда образовался Союз ССР, договор был заключён между РСФСР, УССР , БССР и ЗСФСР. Ни в договоре об образовании СССР, ни в Конституциях РСФСР и СССР не упомянуто, от чьего имени РСФСР заключает договор об образовании Союза и уполномочивались ли высшие органы РСФСР народами, в частности, чеченским народом, на его подписание. Лишь в Конституции РСФСР 1937 года появляется упоминание о составе автономных республик, других национальных образований, входящих в федерацию.
Но и за весь так называемый «советский период» отсутствует юридический документ, подтверждающий добровольное вхождение чеченского народа в состав РСФСР.
1994 г.
Из Концепции национально — государственной политики Чеченской Республики Ичкерия Президента ЧР — Ичкерия Джохара Дудаева 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

81 − = 73