Обращение Президиума Правительства ЧР — Ичкерия к чеченскому народу 12 марта 2023 года.

 

 

Уважаемые сограждане!                                                                                                                                                    Без преувеличения, мы переживаем переломный момент в истории, которая для нас началась более 30 лет назад. Мы имеем в виду русский имперский реваншизм, избравший для себя в качестве первой жертвы чеченский народ. Отводившие в своих планах на решение чеченского вопроса недели или месяцы Кремлевские стратеги только в 2008 г. были в состоянии напасть на следующую жертву в лице Грузии. В 2014 г. наступила очередь Украины. После аннексии Крыма и установления в частях Донецкой и Луганской областях марионеточных режимов Кремль вынужден был взять паузу, надеясь решить украинский вопрос далее политическими методами, т.е. как понимают русские, путём шантажа, диверсий, подкупа. Задача состояла в том, чтобы установить в Киеве послушный режим наподобие Минского, который безоговорочно узаконил бы захваченные территории и отгородился от Запада, обязуясь не вступать в Евросоюз и НАТО.

В 2022 г. с началом полномасштабной военной интервенции против Украины до Запада дошло то, о чем предупреждал наш первый Президент Дудаев. Руссизм стал мировой проблемой. Запад наконец — то понял, что ни чеченский, ни грузинский, ни украинский народы не удовлетворят Кремль, а только усилят его аппетит. Сегодня же, когда сражение происходит на украинской территории, Запад не участвуя в этом сражении, активно помогает Украине оружием и другим способом для победы над российским агрессором.

Когда Президент Джохар Дудаев говорил, что Украина и Россия схлестнутся на неприменимых условиях, он хорошо представлял, какие силы станут за Украину, и предрёк поражение России.

Несомненно, с поражением России изменится ситуация как в самой Чечении, так и вокруг неё. Многое будет зависеть от того, насколько подготовленными мы будем к этому моменту. Чем яснее будет наше понимание ситуации, тем успешнее мы решим все проблемы.

Прежде всего, у нас есть независимое признанное субъектами международного права государство, воссозданное в 1991 г. Принципиальное значение имеет тот факт, что оно сформировалось в полном соответствии с международным правом, которое требует наряду с волеизъявлением выходящего из колониальной зависимости народа также согласия метрополии на это действо. Волеизъявление чеченского народа на воссоздание своего суверенного государства состоялось через общенациональный съезд в 1990 г. Так как к демонтажу СССР в конце 1991г. Чеченская Республика была союзным субъектом, то с нас автоматически снялось требование иметь согласие метрополии на отсоединение. Мы можем рассматривать это не иначе как милость Всевышнего. Кремль прекрасно знал об этом, поэтому отказывался вести с нами диалог на правовой основе, путём шантажа, подкупа и кровавых войн пытаясь добиться от чеченцев отказа от приобретённого статуса. К сожалению, нашлись среди нас личности, в том числе отдельные министры, депутаты и иные «ответственные» персоны, готовые продать чеченское государство или молча отсидеться в тени «на заборе». Но в целом легитимное правительство всегда решительно отклоняло любые посягательства этих отступников на наш суверенитет. Как говорил Джохар Дудаев, статус ЧР — Ичкерия как независимого суверенного государства определён на веки вечные и обсуждению не подлежит!

Важное значение имеет то, что Украина через Верховную Раду признала территорию нашего суверенного государства оккупированной и осудила геноцид чеченского народа со стороны РФ — России. Вне всякого сомнения, тем самым произошло признание чеченского правительства, так как понятно, что не бывает государства без Правительства, пусть оно будет вынуждено эмигрировать или уйти в подполье в результате иностранной интервенции. Мы не являемся пионерами в данной ситуации. Мы уверены, что не за горами то время, когда Украина и её союзники посчитают необходимым прямое взаимодействие с легитимной властью — Президиумом Правительства ЧР — Ичкерия.

Не первый раз случается, когда Москва поощряет и часто организует в подрывных целях незаконные структуры, называя их оппозиционными или легитимными, щедро финансируя и обеспечивая информационным полем. Помимо прямых ставленников, например, Умара Автурханова, разыгрывалась сцена раскола в рядах избранного руководства, например, отход от Джахара Дудаева назначенных им же Гантемирова Беслана и Мамадаева Яраги. Таких примеров много. Даже после «первой» войны, ведя с Асланом Масхадовым переговоры и подписывая соглашения, взращивалась «оппозиция» с соответствующим финансированием в лице «исламского порядка» и иных движений внутри правительства. Сегодня роль раскольника активно исполняют сараляпо – закаевские движения, назначившие сами себя т. н. «главами государства», «премьер — министрами» различными партиями и религиозными движениями, якобы от ЧР – Ичкерия. При этом ни одно из этих движений не имеет юридического отношения к нашей стране. Они регистрированы в иных странах или действуют вообще без такового. Есть убежденность в том, что украинские власти правильно ориентированы во всех этих вопросах.

Некоторые наши общественники и блогеры, кто в силу чрезмерного тщеславия или политической безграмотности пошли на поводу Кремля, заявляя о том, что, якобы, легитимная власть ЧР — Ичкерия «закончилась». Они не понимают смысла Конституции, принятой нашим народом через парламент нашей страны и не знают о специальном законе ЧР — Ичкерия о том, что на период оккупации всей или части территории нашей страны, сколько бы оккупация не продолжалась, во власть нашей страны не могут быть избраны новые люди. Это значит только одно, что избранная власть, сколько бы представителей от неё не оставалось, легитимна до тех пор, пока не будет избраны новая власть при свободном волеизъявлении после деоккупации нашей страны.

А отдельных т.н. общественников смущает слово «Президиум» в сочетании Президиум Правительства ЧР — Ичкерия, которое они, почему — то  не находят в Конституции, и из-за этого они приходят к умозаключению, что такой орган власти якобы «не легитимен».  Приходится объяснять, что Конституцией предусмотрено Правительство, без которого не действует государство. Президиум в условии оккупации страны используется для обозначения лица или группы лиц, временно координирующих работу Правительства потому, что руководители и часть людей из органов власти ЧР – Ичкерия погибли от рук оккупантов, а часть умерли.

Многие задаются вопросом, что будет в случае ожидаемого поражения Путина.

Во-первых, в России, вероятнее всего, изменится режим. Как нам кажется, мир должен проследить, чтобы там установилось верховенство закона, как принято в цивилизованном мире. Заявления о том, что Россию ждёт развал, — это путинская пропаганда. Те лица, которые кричат об этом с европейских площадок, есть кремлевская специальная команда, призванная помочь Путину мобилизовать россиян для сохранения целостности и защиты нынешнего имперского режима России.

Думаем, что путинизм будут судить не только за преступления в Украине. Отсчёт его преступлений начался собственно с России со взрывов жилых многоэтажек. Потом, геноцид в Чечении, война против Грузии, военные преступления в Сирии.

В третьих, мы полагаем возможным сотрудничество со сменившей путинский режим администрацией под международным наблюдением на предмет окончания войны.

Думаем, что  неизбежно рухнет установленный Путиным в Чечении режим. Наша задача будет в том, чтобы это произошло бескровно, что не означает, что преступления, совершенные на территории ЧР – Ичкерия за годы оккупации, не будут расследованы, а виновные преданы суду.

В пятых, с выводом российских войск и воцарением мира в де оккупированной нашей стране будут проведены очередные выборы власти на основе нашей Конституции, как и в 1997 году.

Перечисленные выше пункты есть часть очевидных действий, активным участником которых Президиум Правительства ЧРИ себя видит. Представления о том, что кто — то огнём и мечом войдёт в Чечению и установит там какой — то режим, не реальны и недопустимы. Мы считаем, что чеченский народ положил на алтарь победы над путинизмом более чем достаточно жертв.

Обращаясь к чеченской молодежи в Европе, в первую очередь, хочется призвать её учиться, усваивать профессии юристов, медиков, инженеров, программистов….  Посчитайте учебу своим патриотическим долгом перед Родиной, перед сверстниками дома, кто лишён возможности нормально учиться в соответствии с мировыми стандартами.

Дорогие соотечественники! Мы искренне полагаем, что скоро иссякнет источник наших многовековых страданий. Чеченцы никогда не вели захватнических войн. Испокон веков у нас героем считался защитник слабого. В нашем менталитете трудно себе представить более аморального поступка, чем пойти войной на слабого, убить его или ограбить. Мир меняется, приходит понимание того, что богатства можно и надо добиваться созидательным трудом. Европейские страны, в которых многие из нас проживают, давно это поняли и перестали вести захватнические войны. С поражением в Украине придёт очередь России переосмыслить своё прошлое, от которого происходило только зло как для соседей, так и собственно российских граждан.

Наступит время, когда мы сможем зажить свободно и обустраивать нашу страну по лучшим мировым стандартам. Надеемся, ждать осталось немного.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

78 − 77 =