Заявление, самозванного «Председателя» Парламента Чеченской Республики Ичкерия Ж. Сараляпова о его выходе из «Меджлис — Шуры» и о произвольном «изменении» им кворума в Парламенте

Мое фото 6Это заявление — грубейшее противоречие Конституции ЧР- Ичкерия. Это есть попытка захвата власти сараляпо — закаевской группировкой, когда они сами себя назначали: Закаев незаконно «назначает» Ж.Сараляпова, назвав его «председателем парламента» на государственном сайте «Чеченпресс». А  тот взамен незаконно «увольняет» Президента Умарова и назначает  Закаева А. т. н. «премьер — министром» ЧРИ, должности которой нет в Конституции ЧР -Ичкерия.  Кабинет министров в рамках Конституции ЧР-Ичкерия подчиняется прямо Президенту.Ст.69, 71 и 78. Конституции. Кроме того, в свое подложное заявление сараляпо — закаевцы вписали  и мою фамилию /А.Идигов/. По этому поводу мной  сделано  тогда соответствующее  заявление.  

saralyapovНиже — заявление от 10.10.2007 г. Сараляпова Ж. на сайте «Чеченпресс» из которого виден еще один казус, как  т. н. «председатель» с января 2006 года ушел в подчинение «Меджлис-Шуру», показывая свою «компетенцию» и отношение к Парламенту ЧР-Ичкерия, который не может быть в подчинении любой ветви власти — Ст.5,ч.3 Конституции. Кроме того  этот самозваный «председатель» покушается на конституционны норму. Ст.5,ч.2 : «Законы и правовые акты, противоречащие положениям Конституции, не имеют юридической силы».     А также  им нарушаются Ст.64, ч.25  и Ст. 115 Конституции.                                                                          

 Ахъяд Идигов.  октябрь 2007 г.

CHECHENPRESS, Отдел официальной информации, 10.10.2007г.      

Заявленине Ж.Сараляпова

saralyapov» На основании Указа № 066 от 20. 01. 2006г., бывшего Президента Чеченской Республики Ичкерия, А-Х Садулаева, я был введен в состав Государственного Комитета Обороны, совещательного органа – Меджлисуль Шура ЧРИ.

Мотивировано было такое решение Президента ЧРИ, целями повышения эффективности работы Силового блока ЧРИ в условиях военного положения, на основании Закона ЧРИ «О военном положении»

Время и стремительный ход событий показали, что в настоящих условиях дальнейшее подчинение Председателя Парламента Государственному Комитету Обороны ЧРИ мешает выполнению Парламентом ЧРИ своих прямых обязанностей законно избранной чеченским народом, одной из ветвей власти ЧРИ.

Сознавая этот факт и действуя в интересах чеченского государства и народа, Президент Чеченской Республики Ичкерия Дока Умаров, по согласованию с остальными членами ГКО ЧРИ издал Указ № 160 от 3.10. 2007г. в котором он постановил: вывести председателя Парламента ЧРИ Жалауддина Сараляпова из состава ГКО, в чем я полностью выражаю свое согласие. В связи с вышеизложенным, заявляю:

Что с 3. 10. 2007г., деятельность Парламента Чеченской Республики Ичкерия будет продолжаться в не подчинении ГКО — Маджлисуль Шура ЧРИ, в тесной координации действий с президентом ЧРИ и членами всех структур президентской власти ЧРИ, в соответствии с Конституцией Чеченской Республики, принятой Постановлением Парламента № 108 от 12 марта 1992 года.

Работа Парламента ЧРИ будет продолжаться в той мере, которая будет продиктована обстоятельствами военного времени, но не зависимо от количественного состава депутатов, в связи с тем, что некоторое количество депутатов погибли, а часть перешли на сторону агрессора. Работа Парламента ЧРИ и обязательства, возложенные на депутатов чеченскими избирателями в 1997 г., будут завершены только после передачи полномочий вновь избранному после демилитаризации ЧРИ и проведения свободных выборов, новому составу депутатов.                                                                                                                                

Председатель» Парламента ЧРИ,  Жалауддин Сараляпов«

Утверждение  Ж. Сараляпова  об произвольности изменения кворума  в Парламенте  также анти конституционны,  Ст. 64, п.25  и Ст.115 Конституции. Такие нарушения означали бы,  что любое количество депутатов Парламента «могли бы создать» свои  т. н. Парламенты  и Кабинеты министров, что недопустимо.  

Ахъяд Идигов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 1 = 1