А. ИДИГОВ. ТОЛЬКО МОИ ЗАМЕЧАНИЯ 25.09.2020 г. к » ОТКРЫТОМУ ПИСЬМУ ПРЕЗИДЕНТУ ФРАНЦИИ САРКОЗИ от С.- Э. ИБРАГИМОВА» 03.04.2009 г.

После новой волны обвинений о «несправедливости» прежней критики с моей стороны о позиции отдельных деятелей в чеченском зарубежье я решил пояснить читателям свою позицию. Для удобства читателю привожу только свои прежние замечания /с некоторыми дополнениями/ к «открытому письму Президенту Франции Саркози» /03.04.2009 г./ от правозащитника С. — Э. Ибрагимова. Полный текст можно посмотреть тут. Некоторые наши граждане часто скептически относятся к вопросам полемики на различных сайтах, страницах газет и журналов, когда речь заходит о чеченской государственности, правозащитной и иной деятельности.  Эти люди утверждают, что не надо выносить сор из избы и «поливать друг друга грязью».

Понимая эту тревогу людей должен сказать, что к таким приёмам с «умалчиванием проблемы», чаще всего призывают отдельные «политики», которые стараются таким путём протащить себе угодное решение в нашем политическом пространстве. Однако мы не имеем права отдавать на откуп кому -то ни было вопросы будущего чеченского народа, не выработав сообща общее мнение. И для этого нам нужен открытый диалог. Важно понимать, что в условии продолжающейся оккупации нашей страны умалчивание любой проблемы не даст нам ничего, кроме как отказ от сопротивления оккупации, и в итоге исчезновения нашего народа как этноса. Мы наблюдаем с вами беспрестанные усилия Кремля по всему миру подвести под «законность» свою преступную оккупацию нашего суверенного и независимого демократического правового государства, воссозданного при развале СССР в 1991 году. Против такой политики власти РФ – России нужно бороться нам всем в рамках современного международного права. Отказ хоть на йоту от этой борьбы с отступничеством от воли чеченского народа и Конституции нашей страны означает согласие каждого из нас с несправедливым обвинением чеченского народа со стороны Кремля, стремящегося закабалить наш народ в рабстве и ассимилировать. Этого нам нельзя допустить!

 

А. ИДИГОВ. Некто – Вахаев Альберт/ предположительно сам Саид – Амин Ибрагимов/ распространил в интернете «открытое письмо президенту Франции Саркози». Критиков этого письма Вахаев безосновательно обвиняет только за то, что они высказывают своё мнение по вопросам чеченской государственности. Не давая никакого ответа на содержание самой критики в моей статье «Что стоит за заявлением правозащитника С. – А. Ибрагимова» Вахаев клевещет на меня и других людей. Такая тактика не отвечает нашим интересам противодействия Кремлю, она только на пользу агрессору. После всей этой клеветы А. Вахаев 26. 04. 2009 г. пишет, обращаясь ко мне: «Da eshe odin vopros: Kak ti harakterizuesh v celom rabotu Said-Emina Ibragimova. est’ li eshe voprosi kotorie tebia v ney ne ustraivayut». Он пишет, что Грузия суверенная! Но о Чечении тоже надо писать – оккупированная и суверенная…. Тут ниже привожу для читателя свой анализ.

С. — Э. ИБРАГИМОВ. Я призываю бороться правовыми методами, во имя того, чтобы не пришлось оплакивать кровавыми слезами своё бездействие, как в 40-е годы 20 века. Чеченская война показала.

 

А. ИДИГОВ. Если к чеченскому сопротивлению против агрессии Кремля припечатывать ярлык “чеченская война”, как это делает Кремль и наш правозащитник Ибрагимов, то из этого следует, что инициатором (виновником) этой войны является, якобы, сам чеченский народ, который участвует в т. н. «гражданской войне». Кроме того, из его выражения следует, что будто – бы Кремль в этой войне не задействован и является сторонним наблюдателем, что не соответствует действительности. Такая трактовка преступной русско – чеченской войны есть изобретение власти РФ – России, чтобы обелить себя в глазах остального мира и российского народа, обвиняя при этом невинный чеченский народ. Обращаясь к Президенту Франции писать такое недопустимо никому. Надо всегда писать: «Российская агрессия против суверенной ЧРИ» или «русско-чеченская война». Спрашивается почему Ибрагимов, как и прокремлёвские российские правозащитники, пользуется лживыми изобретениями Кремля, направленными против Свободы чеченского народа и его суверенного государства, находящегося под жёсткой оккупацией новой российской империи? Таким образом в его «открытом письме» искажается действительное положение дел в русско – чеченских отношениях.

С. — Э. ИБРАГИМОВ. Ещё с 1992 г. когда по приказу высшего руководства России, (без юридической мотивации) из Чечении были выведены все российские войска, и на расхищение населения.

А. ИДИГОВ. У Ибрагимова недвусмысленно проглядывается отказ признания статуса суверенного чеченского государства, провозглашённого в рамках международного права нашим народом и признанное властью СССР и РСФСР, и воссозданное при развале Советского Союза в 1991 году. Отметим, что развал Советского Союза и признание этого Акта международным сообществом, автоматически является признанием и чеченского государства, которое было 1918 году военным способом захвачено большевиками, и в 1922 году незаконно введено в состав СССР. Ибрагимов же пишет, что нельзя было выводить из Чечении российские войска “без юридической мотивации”. То есть он считает, что воссоздание чеченского суверенного и независимого демократического правового государства в соответствии с международным правом при развале СССР в 1991 году, не является якобы “юридической мотивацией” для вывода 7 июля 1992 года иностранных войск с территории чеченского государства по предварительному договору между ЧР и РСФСР. Кроме того, ещё до вывода войск 12 марта 1992 года была принята Конституция Чеченской Республики, а 13 марта 1992 Чеченская Республика была признана Грузией.

С. — Э. ИБРАГИМОВ. С этого момента я безрезультатно обращаюсь к ООН, ЕС, СЕ и международным политикам, с просьбой действовать в отношении чеченского вопроса, в соответствии своих обязательств по поддержанию мира.

А. ИДИГОВ. Нельзя писать “в чеченском вопросе”, имея в виду русско – чеченские отношения. Это указывает всё-таки на полную “причастность” и якобы виновность самого чеченского народа в развязывании кремлёвской агрессии против нашего государства. Надо писать, как минимум, “ русско – чеченские отношения”, понимая, что без этого автор «открытого письма» пытается как – бы вывести из – под удара Кремль на международной арене. Такая политика для нас не позволительна, она ущербна. Если это ошибка Ибрагимова, то неудачная. И такой “правозащитник” должен понимать к чему могут привести его измышления с применением имперской риторики. У Ибрагимова нет ни слова, где бы было сказано о Чеченской Конституции, но речь идёт о т. н. конституции РФ -России, на которую он опирается, и которая была, как известно, незаконно/ путём опроса населения/ принята в декабре 1993 года?

С. — Э. ИБРАГИМОВ. Кому и зачем, нужна была эта война? почему российские политические и военные силы избрали именно кровавый, самый бесчеловечный путь решения чеченского вопроса?

А. ИДИГОВ. Автор «открытого письма» снова и снова упорствует в пользу агрессора с “чеченским вопросом”, хотя этот вопрос был решён чеченским народом при воссоздании своего государства в 1991 году. Надо писать «российско – чеченская война” или “российская агрессия”. Но этого у Ибрагимова в объяснении проблемы русско – чеченских отношений нет.

С. — Э. ИБРАГИМОВ. Указы президента и Постановление Правительства Р.Ф. не основывались на конкретных конституционных нормах; если исходить из утверждений России о том, что Чечения является её частью…

А. ИДИГОВ. Ибрагимов исходить из того, что Чечения – «часть» России! На какой основе? Такое рассуждение приемлемо только для Кремля, с незаконно принятой конституцией в 1993 году, куда он незаконно вписал Чеченскую Республику / с 10 января переименована в Чеченскую Республику Ичкерия/ , а затем на этой странной «основе» развязал военную агрессию против чеченского государства, назвав это «наведением конституционного порядка» имея в виду территорию чеченского государства «составной частью»РФ – России. Сторонники де оккупации чеченского государства должны исходить из действующего современного международного права, воли чеченского народа, проявленной им на референдуме (ОКЧН) 25 ноября 1990 года и Конституции страны, принятой в 1992 году. Без этого мы будем топтаться на месте со ссылками на незаконную «конституцию» Кремля.

С. — Э. ИБРАГИМОВ. У Президента и Правительства нет полномочий, которые бы позволяли им использовать Вооружённые Силы для разрешения внутреннего конфликта.

А. ИДИГОВ. Что может понять господин Саркози, если ему всё время выставлять понятие «внутренний конфликт», кроме того, что речь идёт о т. н. “внутренним деле” РФ — России? Наш правозащитник тут рассуждает и мыслит только в российском конституционном поле, не опираясь на законодательство ЧР – Ичкерия и международное право.

С. — Э. ИБРАГИМОВ. «МИРНОЕ РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ»; ст. 7 главы XI. – «ДЕКЛАРАЦИИ В ОТНОШЕНИИ НЕСАМОУПРАВЛЯЮЩИХСЯ ТЕРРИТОРИЙ» …

А. ИДИГОВ. “Декларация в отношении несамоуправляющихся территории” не имеет отношения к территории ЧР- Ичкерия, если не соглашаться с этим как Ибрагимов. Такая характеристика применима к подвластным территориям РФ – России, но не для незаконно оккупированной территории чеченского государства. Это нельзя писать в контексте, если речь идёт о де оккупации территории суверенной Чечении.

С. — Э. ИБРАГИМОВ. Под предлогом «невмешательства во «внутренние дела России» все государства – члены ООН не признали законное право чеченского народа на самоопределение…

А. ИДИГОВ. Тут Ибрагимов не прав. Мной выше отмечено, что развал Советского Союза и признание этого Акта международным сообществом автоматически является признанием и чеченского государства, которое было в 1918 году военным способом захвачено большевиками, и в 1922 году незаконно введено в состав СССР. Действительно многие страны открыто не признали независимость ЧР – Ичкерия, но только из -за давления на них в этом вопросе власти новой РФ – России. Были и есть страны, которые признали наше государство. Это СССР – член Совета Безопасности ООН, РСФСР, член ООН. Они признавали официально право на государственность Чечено – Ингушской Республики 26 апреля 1990 года и 24 мая 1991 года соответственно, признав Декларацию ЧИР от 27 ноября 1990 года. Кроме этого, наше государство признала Грузия 13 марта 1992 г. и Афганистан в 1999 г. – члены ООН. И это “открытое письмо” к Президенту Саркози от Ибрагимова с его заключениями и формулировками, к сожалению, не соответствует действительному положению дел в русско – чеченских отношениях.

С. — Э. ИБРАГИМОВ. Г-н Президент, прошу Вас назначить мне встречу в любое удобное для Вас время, чтобы я мог иметь возможность лично юридически аргументировать изложенные в данном письме обвинения в адрес России и стран – членов ООН. Также я готов предстать перед любой юридической комиссией по этому вопросу. С уважением, президент международной ассоциации «Мир и права человека», бывший министр связи Чечении,

03.04.2009г, Страсбург.

 

А. ИДИГОВ. Автор письма лишь вскользь упомянул и “Договор о мире” от 12 мая 1997 года, который не был принят властью РФ -России ратификацией в Думе, и вновь демонстрирует неоднозначность своей позиции. И это нисколько не перевешивает его «заявление», где он говорит о «членстве Чечении в составе РФ – России», как и то, что заложено в его «Ещё с 1992 г. когда по приказу высшего руководства России, (без юридической мотивации) из Чечении были выведены все российские войска на расхищение населения…».

Никакая правозащитная деятельность не стоить почти и гроша в отстаивании прав человека и личности, когда правозащитники стремятся полумерами сдвинуть дело с места. Нельзя решить вопрос соблюдения прав человека в ЧР-Ичкерия, умалчивая тот факт, что наша страна незаконно оккупирована, и что её народ лишён всех прав.

Хорошо об этом высказался Яков Кротов – один из российских религиозных деятелей / философ/ «Защита прав человека – первенец свободы Этот первенец, однако, склонен не просто убегать от матери, но и отрекаться от неё… и это очень наглядно проявилось именно в Чечне. Правозащитники сознательно решили не поддерживать чеченское сопротивление, принять действия оккупационной русской армии как данность, лишь бы спасти жизнь чеченцев – кого смогут. Благодаря этому кремлёвская номенклатура безо всякой уже оглядки на Запад продолжила физическое истребление чеченцев, а выживших стала разлагать морально, поощряя предателей и коллаборационистов, поощряя худших и мерзейших».

Наш правозащитник, как и российские правозащитники, обвиняет во всех своих грехах критиков своей «усечённой политики». А некоторые из них, как и в нашем случае, называют своих критиков “агентами и пособниками” спецслужб Кремля в то время, как сами играют эту роль, для «родной» им власти. Не плохо бы многим из них одуматься и изменить свою «политику». Она шита белыми нитками, что ни говори!

А. ИДИГОВ.

Полномочный Представитель Парламента ЧР – Ичкерия в зарубежье

Председатель Парламента ЧР – Ичкерия / 1993 — 1997 гг./

27 марта 2009 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 3 = 7