Ахъяд Идигов. Хороводы вокруг Круглого стола (с дополнениями от 16. 01. 2014 г.)

В марте 2003 года произошло нечто неординарное,  группа депутатов Парламента  ЧР — Ичкерия выступила от имени всего парламента с заявлением о поддержке оккупационного режима и проведению референдума на территории Чечении, где продолжается война.

На сайте vor.ru 21.03.2003, читаем заметку обозревателя Олега Николаева: — Встреча эта состоялась в Кремле, и чеченскую оппозицию на ней представляли известные чеченские политики Малик Сайдулаев, Хасан Атаев, Иса Темиров и Бауди Цомаев. В переговорах с ними участвовал также помощник президента России Сергей Ястржембский. Чеченцы передали обращение к президенту России, в котором выразили поддержку проведению референдума по конституции Чеченской республики. Разговор в Кремле шел о возвращении Чечни в правовое поле России и осуществлении жителями республики своих конституционных прав.

Вести. Ру, 19.03.2003, пишут: — Затем спикер И. Темиров на пресс-конференции рассказал о том, что парламент Ичкерии на своем заседании принял 32 — мя голосами обращение к президенту России. 

Из текста видно, что участники встречи нашли согласие по всем вопросам и обговаривали варианты незаконного втягивания Чечении в состав РФ-России, манипулируя Конституцией Чеченской Республики Ичкерия и международным правом! Другими словами обсуждался вопрос о  ликвидации  легитимной  власти  ЧР — Ичкерия !

 А вот выдержка из интервью депутата Парламента ЧРИ В. Тутакова агентству «Чеченпресс» 08.11.2003г., —  Темиров, Атаев, Цомаев хотя и приняли в этом участие, но не имеют никакого отношения к возникновению самой идеи переговоров парламента ЧРИ с администрацией Путина и отстранения Масхадова от должности президента и к ее подготовке.… двадцать шесть его членов, то есть половина парламента, в письменной форме приняли ультиматум Кремля об отстранении президента ЧРИ от должности.

Кто эти 26 депутатов, которые «в письменной форме приняли…и подписали»? И почему В. Тутаков пытается  оправдать только троих из них? И. Темиров сказал, что подписей было 32!  Кому верить?

Есть утверждения о том, что речь может идти  только о трех подписях потому, что  Парламент ЧР-Ичкерия  распространил заявление по этому поводу 21 марта 2003 года (сайт Чеченпресс). В нем говориться, что в городе Джохар (Грозный) прошло экстренное заседание Парламента Чеченской Республики Ичкерия и отмечается, что высказывания  депутатов Цомаева Бауди, Атаева Хасана и Темирова Исы не отражают официальную позицию Парламента Чеченской Республики Ичкерия.

Но обвинение в предательстве в адрес отдельных депутатов прозвучало. И депутаты  имели возможность высказаться по этому поводу. С октября 2004 года  не менее 14 депутатов парламента стали периодически пребывать в Европе. На вопрос по этой теме они все отмечают  свою непричастность к подписям. Обещали сделать соответствующее заявление,  которого, к сожалению, нет до сих пор!    

Не обращать на все это внимание, мы не имеем права. Мы посвящены в то, что существует  заданная программа — «Разговор в Кремле шел о возвращении Чечни в правовое поле России…».( См. выше.)

 А вот что пишет корреспондент Московских новостей Санобар Шерматова,- Президент Путин, прибывший с официальным визитом в Германию в  декабре 2004 года, заявил, что готов не ограничиваться экономическими аспектами с Западом в чеченском вопросе. Речь идет о политических переговорах с представителями ичкерийского руководства. Причем, посредником в этих переговорах будет выступать Парламентская Ассамблея Совета Европы.   … участниками переговоров должны выступить, с одной стороны, представители Чеченской республики – официальные лица и сотрудники неправительственных организаций (список формировал Госсовет Чечни). По другую сторону стола должны сесть их оппоненты из вражеского лагеря – представители ичкерийского руководства и депутаты ичкерийского парламента 1997 года созыва. Список составляется европейскими парламентариями и держится в секрете»!

Заметим, что для «представителей ичкерийского руководства и депутатов ичкерийского парламента 1997 года созыва» полномочия от  руководства ЧР – Ичкерия здесь не требуют. Все свои, в своем соку!

Парламентская Ассамблея Совета Европы приняла 7 октября 2004 года Резолюцию 1402 (2004) по политической ситуации в «Чеченской Республике». В  этой резолюции вопрос сводится к тому, чтобы втянуть Чечению в состав РФ — России. За «Круглым столом» пойдет обсуждение между представителями марионеточной власти, представителями общественных организаций из Чечении и  т. н. «представителями ичкерийской» власти. Можно себе представить, что за проблема существует между ними! Конечно, весь этот спектакль  разыгрывается для того, чтобы уйти от главного вопроса – проблемы взаимоотношения между РФ — Россией и ЧР — Ичкерия. Обозначив  т. н. «чеченизацию» на международном уровне Москва стремиться сохранить напряженность на Кавказе, продолжая истреблять, при этом, чеченский народ. Наши контакты с авторами проекта резолюции ПАСЕ все это прояснили еще раз.

Парламент ЧР — Ичкерия  распространил 15 октября 2004 г. заявление, где высказал свое отношение к принятой Резолюции 1402 (2004) ПАСЕ, вот выдержки из него: — По нашему мнению, это есть отход от линии поиска мира и стабильности на Кавказе… Нельзя установить мир между двумя сторонами в отсутствии одного из них. Все это рассматривается нами как отказ положить конец кровопролитию ни в чем невинных людей в ЧР — Ичкерия и в РФ — России.

Все эти движения не имеют юридической и правовой основы. Ст. 1 Конституции ЧР — Ичкерия гласит: — Государственный суверенитет и независимость Чеченской Республики Ичкерия неделим, незыблем и к полномочиям органов государственной власти не относится. В ст.2, ч.2  конституции говориться:  — Никакая часть народа, никакая организация и отдельная личность не могут присвоить власть в государстве. Незаконный захват власти является тягчайшим преступлением.

Стремление объявить импичмент Президенту Масхадову при наличии 26 подписей или 32 подписей тоже не имеет юридико – правовой основы. Для принятия  этого решения необходимо как минимум следующее:

— Наличие факта преступления или нарушения законодательства Президентом Масхадовым.

— Прохождение через  процедуру расследования факта нарушения со стороны Президента Масхадова.

— Необходимо решение, которое должно быть принято голосованием депутатов Парламента Чеченской Республики Ичкерия, сбор подписей не  предусмотрен.    

Могло ли состояться заседание Парламента ЧР — Ичкерия  5 сентября 2003 года и  быть правомочным решать вопросы конституционной нормы, какими являются государственный суверенитет и независимость Чеченской Республики Ичкерия и импичмент Президенту Масхадову?

Общее число депутатов Парламента ЧР — Ичкерия  равно – 63, в соответствии с Законом о выборах в Парламент ЧР — Ичкерия.  

В Парламент ЧРИ было избрано 58 депутатов, но из них 3 человека —  Тарамов, Калиев и Дакалов были выведены из парламента, и 2 человека  — С. Гайрбекова и Н. Минтаев погибли. И осталось 53 депутата перед самым началом  второй военной кампании РФ-России против ЧР-Ичкерия.

В ходе военных действий, до начала 2002 года, погибли и умерли 6 депутатов – Р. Алихаджиев,  А. Абдулхаджиев, В. Баматгириев, С. Даутов, Р. Ахмаров и Р. Лорсанов. В 2003 году 26 октября умер Д. Хиряев. Всего — 7 человек.              

До 2001 года за пределы Чечении и РФ — России Парламентом и Президентом были направлены со специальными полномочиями А. Идигов и А. Магомадов. Кроме них, в зарубежье по разным причинам и самостоятельно оказались ещё 10  депутатов  – Т. Каимов, И.Темиров, Б. Белоев, С. Бустаев, С. Бешаев, Д. Амагов, Б. Ижиев, Б. Дожидаев, А. Магомадов, В. Тутаков и Р. Исламов. 

На территории Чечении и  РФ — России постоянно оставалось 53 – 19 = 34 депутата Парламента ЧР — Ичкерия. 5 сентября 2003 года теоретически в заседании парламента, о котором говорит Иса Темиров, могли принять участие около 35 депутатов (с учётом того, что в то время из Европы в Чечению часто свободно выезжали до 3 — х депутатов). Исполняющий обязанности председателя Парламента  ЧРИ Хиряев Дардаил в то время был жив и находился в клинике Москвы, и сказал  мне в разговоре с ним по телефону, что он ничего не знает об этом  «заседании» парламента.  

Ст. 115 конституции гласит,  — Конституция ЧР — Ичкерия  принимается и изменяется по решению, принятому не менее 2/3 голосов от общего числа членов Парламента ЧР — Ичкерия. Из этого видно, что для принятия решения по изменению конституционной нормы – любой статьи конституции, необходимо заседание парламента с присутствием не менее 42 депутатов, и голосов должно быть подано за это решение, тоже, не менее 42!

Вопросы, касающиеся независимости ЧР — Ичкерия и полномочий Президента ЧР — Ичкерия являются конституционными нормами. И действия отдельной группы депутатов с целью ликвидации суверенитета и независимости  ЧР — Ичкерия, а также с целью отстранения от должности Президента Масхадова, при отсутствии на заседании парламента 42 депутатов, незаконны! Об этом говорится, дополнительно, и в ст. 16 и 74 конституции. 

Возможно, что найдутся активисты, среди группы «депутатов», которые будут стремиться отстаивать т. н. «законность» своих  решений от имени Парламента ЧР — Ичкерия, ссылаясь на «военное положение» и незаконное Постановление Парламента Чеченской Республики Ичкерия № 11 — 2 от 12 января 2002 года «Об изменении кворума», ст.1 этого незаконного «документа» гласит: «Решения считать принятым простым большинством от ныне действующего количества депутатов».

 Ст. 61 и 63 конституции гласят: «Единственным органом законодательной власти ЧР — Ичкерия является Парламент ЧР – Ичкерия…» и «Парламент ЧР — Ичкерия постоянно действующий высший законодательный орган государственной власти Чеченской Республики Ичкерия». Отсюда видно, что ссылки на «военное положение» отступников от Конституции ЧР — Ичкерия лишены основы.  

Соответственно, статьи Конституции нельзя приостановить никакими подзаконными актами. Это прописано в ст. 5, ч. 2  конституции: «В Чеченской Республике обеспечивается верховенство Конституции и законов над всеми иными нормативными актами. Законы и иные правовые акты, противоречащие положениям Конституции, не имеют юридической силы. Нормативные акты, не опубликованные официально для всеобщего сведения, не обязывают граждан и не применяются судом. Нормы Конституции имеют прямое действие».

Из сказанного следует, что так называемое постановление №11 — 2  отступников от конституции  — незаконно. В ст. 64, п. 25 конституции сказано, — Парламент ЧР — Ичкерия  принимает законы и  постановления  большинством голосов от общего числа членов Парламента ЧР — Ичкерия. Это количество, есть норма конституции и равна 63/2 = 32 голосам.

Из  чего следует, что для изменения нормы конституции по принятию законов и постановлений (32 голоса) необходимо в соответствии со ст. 115 конституции принять решение Парламента 2/3 голосами от общего числа депутатов Парламента ЧР — Ичкерия, что соответствует  42 голосам. И это решение не должно противоречить ст.1 Конституции.  Из  выше сказанного,  известно,  что  депутатов Парламента ЧР — Ичкерия на территории Чечении и РФ — России было лишь 35 человек  к тому времени. И соответственно Парламент ЧР — Ичкерия не мог принять постановление № 11 — 2 «Об изменении кворума».  

А согласно Ст.5 конституции, — В Чеченской Республике Ичкерия обеспечивается верховенство Конституции и законов над всеми иными нормативными актами.  Законы и иные нормативные акты, противоречащие положениям Конституции, не имеют юридической силы. Нормы конституции имеют прямое действие. 

Из сказанного следует, что «группа депутатов» совершила незаконные деяние, посягнув на столп демократии — кворум, при принятии постановления № 11 — 2 от имени Парламента ЧР — Ичкерия, изменив «кворум» в понижающуюся сторону.

В конечном счете, такое положение может привести к тому, что против отдельных депутатов Парламента ЧР — Ичкерия могут быть приняты репрессивные и иные  меры. Возникнуть может ситуация, при которой несколько депутатов, или даже один депутат, будет принимать решение от имени Парламента ЧР — Ичкерия. Такой  ход  был бы большим подспорьем для власти РФ — России, стремящейся  незаконно втянуть Чечению в состав РФ — России.

В Чечении 2 декабря 2003 года состоялось заседание Парламента ЧР — Ичкерия, на котором обсуждался вопрос о председателе Парламента ЧР — Ичкерия. Об этом в известность был поставлен и Президент Масхадов. Исполняющим обязанности председателя Парламента ЧР — Ичкерия был избран Ибрагим Ахматов.        

Теперь раздаются голоса некоторых  депутатов парламента о необходимости сместить И. Ахматова с этой должности на выездной сессии Парламента ЧР — Ичкерия. Не является ли это очередным стремлением  захвата власти в Парламенте ЧР —  Ичкерия?  Мы должны быть готовы и к этому. Ясно только, что для  решения такого вопроса, необходимо заседание парламента, соблюдение процедуры и наличие поданных за это решение не мене 32 голосов депутатов Парламента ЧР- Ичкерия.

 Выше сказанное, утверждает нас в мысли, что Конституция ЧР — Ичкерия имеет  высокую  степень защиты  для того, чтобы не быть использована против интересов чеченского народа.   И наша задача — строго следить за тем, чтобы этого не произошло, используя при этом все возможные   правовые рычаги.

 

Ахъяд Идигов

Председатель комитета внешних связей Парламента Чеченской  Республики Ичкерия                                                          Полномочный представитель Парламента Чеченской Республики Ичкерия в зарубежье

12 января 2005 г.

 

Постановление № 14 -11 от 02.12.2003г. Опубликовано на «Чеченпресс»  21.02.2004 г.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 + 1 =